Добавить в избранное


← Список обзоров.

Обзор LG KC780 – бюджетный вариант восьмипиксельного камерофона

25.11.2009 13:42:36


Обзор LG KC780 – бюджетный вариант восьмипиксельного камерофона

Как это ни странно звучит, уже создано довольно много камерофонов с отличными характеристиками. Так, только в 2088 году вышло сразу несколько подобных моделей, одно из которых стал телефон LG KC780. Достойную конкуренцию в этом деле ему составили такие «монстры» рынка камерофонов, как SE C905 Cyber-Shot и Samsung M8800 Pixon. Да и компания LG сделала ставку не на одну модель (героя сегодняшнего обзора), но и  на еще более именитое свое детище - KC910 Renoir. Камерофон LG KC780 нельзя назвать сверхдорогим решением, но и к категории «бюджетников» его тоже довольно трудно отнести. В тоже время, производитель постарался максимальным образом удешевить модель, сделать ее более доступной для среднего класса, что сказалось на техническом наполнении аппарата. Так, здесь вы не найдете ни беспроводного модуля Wi-Fi, ни навигационного модуля или поддержки сетей 3G. Все это здесь отсутствует по понятным причинам – привлечь как можно больше внимания именно камерой. Это совсем не означает, что «изюминок» у телефона нет – наоборот, одна особенность порадует эстетов. Речь идет о толщине слайдера – в свое время она стала рекордной для всех камерофонов, у которых такие характеристики фотоматрицы (8 мегапикселей!).

Корпус и дизайн

Конструктивно телефон LG KC780 выполнен в виде классического слайдера с выдвигающейся снизу клавиатурой. Цвет корпуса – исключительно черный, вариаций или сменных панелей дизайнеры не предусмотрели. Углы плавные, дизайн не слишком строгий и довольно привлекательный. Материалом для корпуса выступил пластик с матовым покрытием – и здесь снова попытка компании «сэкономить», так как в более дорогом решении мы имели бы дело, по крайней мере, с алюминием. Но и пластик не так плох, он не кажется тонким, да и сам корпус не скипит при нажатии, отлично работает механизм доводки, отсутствуют зазоры и люфт половинок. Наибольшая толщина корпуса, естественно, наблюдается в месте расположения его камеры – здесь она составляет почти 14 мм. Модуль камеры выступает над поверхностью задней крышки, но выглядит это довольно симпатично и нисколько не грубо. Глазок камеры слегка утоплен, поэтому ему не слишком грозят повреждения, хотя дизайнеры и разработчики все-таки могли бы предусмотреть еще и защитную шторку – в восьмимегапиксельном модуле она явно не была бы лишней! В плане эргономики корпус отлично себя зарекомендовал, все необходимые изгибы и выступы для пальцев руки в нем присутствуют. На левом торце находится универсальный разъем для подключения зарядного устройства и проводной стереогарнитуры, который в защитных целях прикрывает заглушка из пластика. Здесь же расположена кнопка-качелька регулирования громкости динамиков, но в режиме работы камеры назначение ее меняется – она отвечает за зуммирование изображения. На противоположном торце расположился разъем под карты формата microSD/microSDHC, который может работать с модулями карт до 8 Гб включительно. В телефоне есть беспроводной модуль Bluetooth версии 2.1, который поддерживает популярный музыкальный профиль A2DP, а вот с сетями третьего поколения и передачей данных по Wi-Fi он не дружит, этих функций здесь попросту нет. Для подключения к Интернету используется GPRS и EDGE.

Экран и клавиатура

Лицевую поверхность корпуса в основном занимает экран телефона KC780 – он располагает диагональю в 2,4дюйма и разрешением 240х320 точек. Под экраном располагает навигационный блок, центральное место в котором отведено под навигационную кнопку. Она пятипозиционная, имеет круглую форму и вписана в прямоугольную область. Все четыре направления отмечены специальными засечками-стрелочками. Такое решение получилось не очень удобным – блок возвышается над поверхностью корпуса, а вплотную к нему (в самом низу) располагается кнопка удаления (возврата). По обе стороны от навигационного блока находятся кнопки управления звонками и две софтовые клавиши белого цвета, которые имеют вытянутую по вертикали форму. Следует сразу отметить, что необычное расположение кнопок – не факт извращенной фантазии дизайнеров, а адаптация камерофона под работу в качестве фотокамеры, следовательно, в горизонтальном расположении. В остальном же им можно дать высокую оценку: они крупные, хорошо разнесены друг от друга, имеют мягкую подсветку в темноте.

Меню

У модели KC780 стандартная для всех последних моделей компании программная прошивка, это не смартфон, многозадачности у него нет (запущенные приложения даже не сворачиваются в трей), но java-машина присутствует. Но на интерфейсе это не сказалось: он привлекательный, анимированный, все иконки тщательно проработаны и отлично оформлены все пункты меню. Да и скорость работы выполняемых задач тоже откровенно радует. Как и в телефонах Samsung, в LG KC780 присутствуют виджеты – маленькие и красивые программки-утилиты, которые выполняют каждая одну какую-то интересную и полезную функцию. Для вызова виджетов на экран служит специальная аппаратная кнопка – она совмещена с клавишей удаления на лицевой панели. Пока в телефоне предустановленны только три виджета, но подобраны они так, что им применение найдет 99,9 % пользователей. Первый виджет – просмотр фотоснимков в режиме слайд-шоу. Второй виджет – красивые часы с указанием еще и текущей даты. Третий виджет – удобный календарь.  В аппарате есть встроенный датчик движения, поэтому в нужных приложениях при развороте корпуса ориентация экрана меняется с книжной на альбомную – это используется, например, в играх. Также доступно управление встряхиванием (как во многих последних моделях от Sony Ericsson). Дополнительно видоизменяют стандартный интерфейс темы оформления, которых предустановленно три штуки. Помимо этого, настроить аппарат под себя (кастомизировать) помогают функции изменения размеров и начертания шрифта, несколько вариантов анимации, выбор вида отображения главного меню телефона (в виде классической матрицы иконок или в виде списков). Телефонный сервис включает в себя списки звонков и 1000 ячеек памяти под телефонную книгу. Поддерживаются сообщения как текстовые, так и мультимедийные, в памяти аппарата их можно хранить до 500 штук включительно. Также поддерживается отправка электронных писем (e-mail). Подробнее хотелось бы остановиться на файловом менеджере. Дело в том, что, начиная именно с этой модели, появилась возможность установки приложений прямо из файлов в формате jar. Ограничение на размер файлов – около 1,5 Мб, да и устанавливаются они в считанные секунды. К недостаткам можно отнести то, что хранить данные можно только тех папках, которые по умолчанию созданы системой, а вот пользовательские поддиректории не поддерживаются. Серьезным шагом вперед стала возможность работы с офисными документами – PowerPoint, Adobe Acrobat, Word и Excel. В каждом конкретном случае ограничения на размеры файлов разные, но в большинстве случаев они удовлетворят пользователя. Правда, редактирование файлов запрещено – только просмотр, включая масштабирование.

Мультимедиа

Естественно, главное внимание к персоне этого аппарата приковано исключительно благодаря модулю камеры. Напомним, что 8 мегапикселей – это вам не шутки, ведь еще пару лет назад упоминание о таких параметрах камеры вызывало как минимум улыбку, а как максимум – недоумение. Сегодня же эта цифра стала если не обыденной, то вполне адекватной. Отлично продуман интерфейс взаимодействия с пользователем. Экран в режиме работы камеры ориентирован на горизонтальный режим работы, и на него вынесены все основные пункты настроек изображения. Здесь можно найти выбор режимов съемки, публикация изображения в Альбом, переключение съемки видео-фото, макрорежим, а доступ к остальным можно получить, нажав всего одну кнопку. Итак, пользователю доступны следующие параметры: разрешение снимка (может колебаться от одного мегапикселя до восьми), режим захвата улыбки (Smile Shot – камера автоматически сделает снимок в тот момент, когда человек в объективе будет улыбаться), уровень яркости подсветки, баланс белого цвета (можно выбирать из автоматического, дневного света, лампы накаливая и флуоресцента, ручных настроек нет), работа таймера (на выбор 3,5 или 10 сек), эффекты к изображению (сепия, градации серого, негативное изображение), уровень светочувствительности (100, 200, 400, 800, 1600 или ручная настройка). Фотоснимки можно сохранять в разном качестве, на карту памяти или непосредственно в память аппарата, используется функция стабилизации изображения и автоматическая фокусировка. Из новых возможностей здесь работает умная подсветка (SmartLight),  которая может автоматически отрегулировать яркость снимка, но при этом предотвращает появление засвеченных пятен. Также можно выбирать звук срабатывания затвора. Качество снимков можно оценить как хорошее, тем более что в телефоне LG KC780 применяется фирменная оптика от производителя с мировым именем - Schneider-Kreuznach. Лучшие снимки, естественно, получаются при естественном дневном освещении, но в темное время суток немного спасает вспышка. А вот в помещении они какие-то тусклые и безжизненные – заметно не хватает яркости и сочности. Со съемкой в макрорежиме аппарат справляется на «отлично», здесь претензий нет никаких. Теперь пару слов о скорости работы. С нулевого старта до первого снимка проходит порядка шести секунд, а задержка между двумя соседними снимками составляет около трех секунд, 2-3 секунды уходит на наведение фокуса. Фотографии, полученные с камеры, можно сразу же установить в качестве обоев рабочего стола, отправить в виде мультимедийного сообщения или по e-mail. Также можно сразу обратиться ко встроенному фоторедактору и немного преобразить снимки и фотографии в частности. Что касается видеосъемки, то она здесь также присутствует. Запись ведется с частотой 30 кадров в секунду и в разрешении 720х480 точек. Как и с фото, здесь такая же история: видеозаписи, полученные при дневном освещении, получаются очень хорошего качества, а вот в помещении заметно «хромают». В качестве формата используется полноценный DVD, поэтому отснятое видео вполне можно просматривать на широкоэкранном мониторе, да и смотреться оно будут прилично. Кстати, телефон LG KC780 может работать и в качестве веб-камеры в режиме беспроводного подключения к компьютеру, это обеспечивает специальная утилита Smart Bluetooth. Музыкальные возможности аппарата представлены аудиоплеером и модулем FM-радио. В первом случае пользователь получает право создавать собственные плей-листы вручную, настраивать звучание при помощи эквалайзера, проигрывать композиции случайным образом или последовательно. По громкости звука во время разговора телефон показывает хорошие результаты, а вот громкость динамиков при звонке могла бы быть получше. LG KC780 может стать достойной заменой дорогим камерофонам, ведь ее фотографические возможности находятся на высоком уровне. Учитывая демократичную цену устройства, можно закрыть глаза на мелкие недостатки, а сосредоточиться на достоинствах: хорошей камере, отличной работе с офисными документами, java-приложения и фирменной оптике.


Обсуждение:

Стоит так же посмотреть новости и статьи сотового мира

 

Отдохнуть, играя в любимые слоты и автоматы, теперь можно в домашних условиях

Если у пользователя вдруг появилось свободное время, которое он не знает, чем занять, ему стоит обратить своё внимание на онлайн казино.
 

Играй в Diamond Dozen в Плей Фортуна рабочее зеркало

Diamond Dozen в казино Плей Фортуна рабочее зеркало- это слот с 5 барабанами и 3 рядами с 20 линиями выплат.
 

Рабочее зеркало Плей Фортуна

В виртуальном клубе очень просто и достаточно понятно, где любой посетитель сможет со всем разобраться. Однако чтобы не возникало никаких проблем,...


Топ новостей