|

|
← Список обзоров.
Sony Ericsson J132 – бюджетное решение с FM-радио
27.04.2009 21:24:24
Простое и дешевое решение – это две основные характеристики, которые можно смело давать телефону Sony Ericsson J132, не боясь обидеть разработчиков. Ведь модель создавалась именно для этого сегмента. Такой телефон может стать первым аппаратом для школьника, вторым телефоном для вас (если у вас нет возможности по каким-либо причинам приобрести двухсимочный телефон) или для бабушки/дедушки, которым нужна самая простая модель без каких-либо изысков.
Корпус и клавиатура
Телефон сделал очень добротно, и это сразу видно по его корпусу. Компания Sony Ericsson применила для этой модели прочный пластик, который отталкивает пыль, и очень долговечные нестираемые резиновые кнопки для клавиатуры. Предусмотрено два цветовых решения доля этой модели: черное и белое (Night Black и Heaven Blue соответственно). И первое, и второе решение выглядят довольно симпатично, но радикальных различий нет. Аккуратные небольшие размеры телефона (103х45х15 мм и 76 грамм веса) позволяют без проблем носить его в любых карманах одежды без опасения, что он будет заметно выделяться или причинять дискомфорт. Что касается управляющих элементов, расположенных на корпусе аппарата, то их не так много. На нижний торец разработчики поместили разъем формата miniUSB (он используется для подключения зарядного устройства) и стандартный разъем на 3,5 мм для подключения проводной стереогарнитуры (кстати, подобный ход применяется даже далеко не на всех музыкальных моделях!). Таким нехитрым способом компания Sony Ericsson подчеркивает музыкальную направленность этого телефона, хотя в арсенале у него для этого есть только простейшее радио.
В комплекте поставки вместе с телефоном идет аккумулятор, зарядное устройство, проводная стереогарнитура и бумажная инструкция.
Литий-ионный аккумулятор, которым укомплектован этот аппарат, имеет емкость 820мАч. Этот параметр позволяет ему проработать до 9 полных часов в режиме разговора по телефону и до 450 часов включительно в режиме ожидания. При работе в сетях GSM и стандартной ежедневной нагрузке на основные его функции (например, по 2 часа общения по телефону, несколько отравленных смс-сообщений и около получаса прослушивания радио) телефон придется подзаряжать каждые 3-4 дня. Для полной зарядки аппарату потребуется 90 минут времени.
Экран и клавиатура
В телефоне Sony Ericsson J132 используется хоть и бюджетный, но цветной экран, cSTN-матрица его способна отображать до 65 тысяч цветовых оттенков. При этом физические размеры дисплея составляют всего 27х27 мм или 128х128 пикселей. При таких характеристиках на нем может отображаться максимально до 7 строк текстовой и 3 строк служебной информации. Если сравнивать экран модели с ее ближайшими конкурентами, то никакого сравнения он не выдерживает. Во-первых, в помещении цвета блеклые, белый фон почему-то грязно-серого цвета. Во-вторых, на солнце поведение его не намного лучше: дисплей выцветает практически полностью, поэтому что-то прочитать становится невозможным. У ближайшего конкурента этого телефона - Nokia 1600 Classic – характеристики намного лучше: размер больше, цвета ярче, контрастность выше. Однозначно, что экран в модели Sony Ericsson J132 можно назвать ее самым слабым местом, которое может негативно сказаться на покупательском спросе.
Цифровая клавиатура представляет собой практичное и эргономичное решение из резины. Нажимать кнопки очень удобно, они хоть и мягкие, но имеют четкий отклик. Пластик применяется только для навигационной клавиши. Она четырехугольная, со скругленными гранями, по периметру ее огибает серебристая полоса. Верхнее отклонение ее жестко закреплено за функцией запуска радио, а остальные служат для быстрого запуска будильника, сервиса сообщений и телефонной книги. Белые надписи на кнопках содержат только латиницу, для кириллических символов места не нашлось. Для всей клавиатуры используется мягкая подсветка желтоватого оттенка. Она не очень яркая, но ее будет вполне достаточно для работы в темном помещении или в темное время суток.
Меню
Основное меню телефона представлено в виде горизонтальной линейки, в которой при наведении выделенный пункт увеличивается и занимает весь экран. Упрощенной навигации в телефоне нет, придется довольствоваться обычными отклонениями навигационной клавиши.
В телефонную книгу аппарата можно занести до 300 номеров телефонов, причем одному абоненту можно присвоить только один номер. Отдельно хранятся записи в памяти телефона и на SIM-карте. Для восьми наиболее востребованных контактов можно назначить быстрый набор номера.
Что касается сервиса сообщений, то здесь все стандартно. На приход сообщения можно назначить только один из предопределенных в системе сигналов, есть поддержка EMS-сообщений, но нет MMS. Всего в памяти телефона можно хранить до 50 сообщений включительно.
Есть две предустановленные игры: сапер и змейка, которые знакомы пользователям по самым первым мобильным телефонам. Органайзер представляет собой набор функций из следующих пунктов: будильника, напоминаний, памятки о днях рождения, календаря (без возможности записи туда событий), таймера.
В меню настроек можно установить параметры для оформления экрана (выбрать статическую картинку для фона), поставить пароль на телефон, изменить яркость подсветки экрана.
Телефон Sony Ericsson J132 располагает всего 4 Мб встроенной памяти, которую пользователь может использовать для хранения сообщений и небольшого количества мультимедийного контента. К сожалению, слот для расширения памяти в телефоне не предусмотрен, поэтому придется довольствоваться только этим объемом.
Естественно, это еще одна из издержек бюджетной модели. Кроме того, пользователь может работать только с теми приложениями, которые по умолчанию предустановленны в его телефон производителем (другие java-приложения установить нельзя). Синхронизация с компьютером (ноутбуком) или с какими-либо другими устройствами тоже невозможна по причине отсутствия соответствующих интерфейсов и какого-либо простейшего браузера.
Мультимедиа
Sony Ericsson J132 – подчеркнуто бюджетная модель, поэтому из развлекательных мультимедийных функций здесь присутствует только FM-радио. В его памяти можно хранить до 20 различных радиостанций и использовать два вида поиска: ручной и автоматический. В целом пользоваться им удобно, а учитывая разъем 3,5 мм и стереонаушники в комплекте, можно говорить и о приемлемом качестве звучания.
Телефон хорошо себя зарекомендовал в плане приема сигнала сотовой сети и громкости звучания динамиков – можно не переживать, что вы пропустите важный звонок в шумном месте (например, в уличном потоке или в транспорте). Отлично дополняет эту картину виброзвонок, который очень заметен, если носить телефон в карманах одежды. В целом плюсов у телефона не так много, учитывая его низкую стоимость. И главной положительной характеристикой его является радио. В остальном можно отметить полное отсутствие возможности получить какой-либо мультимедийный контент извне, а также экран со слабыми характеристиками. Одним словом, это аппарат исключительно для звонков, который может заинтересовать покупателя разве что своей привлекательно невысокой ценой.
Обсуждение:
Стоит так же посмотреть новости и статьи сотового мира
|
|
|
Рабочее зеркало Плей Фортуна
В виртуальном клубе очень просто и достаточно понятно, где любой посетитель сможет со всем разобраться. Однако чтобы не возникало никаких проблем,... |
|
|
|
|
|
|